Bezirk Schwaben Bezirk Schwaben
Bezirk Schwaben
Hafnerberg 10
86152 Augsburg
Telefon: 0821 3101-0
Telefax: 0821 3101-200

Entgelt-Angelegenheiten

Zuständig für Verhandlungen von Leistungs- und Entgeltvereinbarungen im SGB XII und SGB XI-Bereich sind:

Für Sie zuständig

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Brigitte Kronhöfer
Sachgebietsleiterin
0821/3101-262 0821/3101-1262 A612 Brigitte.Kronhoefer@bezirk-schwaben.de
Helmuth Kigle
Stellvertreter
0821/3101-246 0821/3101-1246 A603 Helmuth.Kigle@bezirk-schwaben.de
Helmut Eber
Leistungs- und Entgeltvereinbarungen SGB XII-Einrichtungen (St. Kempten, Lkre. Oberallgäu, Günzburg, Donau-Ries, Neu-Ulm)
0821/3101-270 0821/3101-1270 A602 Helmut.Eber@bezirk-schwaben.de
Elisabeth Engelhart
Interdisziplinäre Frühförderstellen, freie Heilpädagogen und sonstige Therapeuten / integrative Kindergärten
0821/3101-352 0821/3101-1352 A511 Elisabeth.Engelhart@bezirk-schwaben.de
Melanie Finsterwald
Leistungs- und Entgeltvereinbarungen SGB XII-Einrichtungen (Lkre. Ostallgäu, Unterallgäu, Lindau, Dillingen; St. Memmingen, Kaufbeuren)
0821/3101-4346 0821/3101-14346 A705 Melanie.Finsterwald@bezirk-schwaben.de
Stefanie Holzinger
Interdisziplinäre Frühförderung (Lkre Oberallgäu, Ostallgäu, Lindau; Stadt Kempten), integrative Kindergärten
0821/3101-4348 0821/3101-14348 A511 stefanie.holzinger@bezirk-schwaben.de
Sarah Kruse
Pflegesatzvereinbarungen in SGB XI-Einrichtungen (Lkre. Ostallgäu, Donau-Ries, Aichach-Freidberg, Lindau; St. Augsburg, Memmingen)
0821/3101-291 0821/3101-1291 A607 Sarah.Kruse@bezirk-schwaben.de
Manuel Link
Leistungs- und Entgeltvereinbarungen inkl. Qualitätsprüfung, inner- und außerschwäbisch für amb. betr. Wohnen; Schulbegleiter; Regionale OBA
0821/3101-284 0821/3101-1284 A512 Manuel.Link@bezirk-schwaben.de
Eliane Schönberg
Leistungs- und Entgeltvereinbarungen SGB XII-Einrichtungen (St. Augsburg, DRW, CAB, Lkre. Augsburg, Aichach-Friedberg)
0821/3101-348 0821/3101-1348 A510 Eliane.Schoenberg@bezirk-schwaben.de
Stefanie Schuster-Kindig
Pflegesatzbereinbarungen in SGB XI-Einrichtungen (Lkre. Augsburg, Oberallgäu, Günzburg; St. Kaufbeuren, Kempten, Neu-Ulm)
0821/3101-249 0821/3101-1249 A608 Stefanie.Schuster-Kindig@bezirk-schwaben.de
Susanne Weber
Pflegesatzvereinbarungen in SGB XI-Einrichtungen (Lkre. Dillingen, Unterallgäu) Leistungs- und Entgeltvereinbarungen SGB XII-Einrichtungen (Lkre. Augsburg, Aichach-Freidberg)
0821/3101-4165 0821/3101-14165 A513 Susanne.Weber@bezirk-schwaben.de
Gertrud Bösl
Fahrtkostenanträge in Tagesstätten für psychisch Kranke
0821/3101-263 0821/3101-1263 B327 Gertrud.Boesl@bezirk-schwaben.de